Sound of the City

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Sound of the City

Приднестровский Форум любителей Хип Хопа


    Common - Be

    Logic B
    Logic B
    Admin


    Сообщения : 283
    Дата регистрации : 2009-06-28
    Возраст : 32
    Откуда : Тирасполь

    Common - Be Empty Common - Be

    Сообщение  Logic B Ср Июл 01, 2009 3:22 pm

    The present is a gift
    and I just wanna BE"
    Common - Be

    Чикагский рэппер Лонни Рашид Линн, известный нам как Common, выпустил свой очередной альбом, который был очень ожидаем по ряду причин (чего только стоит 9 из 11 треков спродюсированных наделавшим шума Kanye West'ом).
    Начнём:

    Be
    Первый и самый короткий трек программы, который ненавязчиво настраивает нас на нужный лад. Коммон появляется совсем на чуть-чуть, всего с одним куплетом. Хорошие рифмы, отличный смысл (тут надо отметить, что на альбоме отсутствуют лишние и бесполезные моменты).
    "I want to be as free as the spirits of those who left"
    "I look into my daughter's eyes
    And realize that I'ma learn through her"
    "The present is a gift
    and I just wanna BE"
    Тема этого трека будет подробно продолжена в концовке альбома, но об этом позже, а пока прочувствуйте настроение альбома и насладитесь им.

    The Corner feat. Kanye West, The Last Poets
    Вновь продакшн Kanye West'а, как и большинство треков на альбоме. Поэтому чтобы не повторяться в тех треках, где его продакшн мне понравился больше всего, просто буду упоминать его имя. Это как раз этот случай - West сработал великолепно.
    От парящих мыслей лёгкого первого трека, этот уличный возвращает нас на землю.
    Здесь куплеты Коммон намного жёстче и реальней, а участие West'а, и в особенности The Last Poets, чьи замечания очень украсили трек, сделали этот трек ещё интереснее:
    "The corner was our magic, our music, our politics"
    "The corner was our Rock of Gibraltar, our Stonehenge
    Our Taj Mahal, our monument,
    Our testimonial to freedom, to peace and to love
    Down on the corner..."
    Достойный выбор для первого сингла.

    Go feat. Kanye West, John Mayer
    Не знаю, почему этот трек сделали вторым синглом альбома. На мой взгляд, есть более подходящие композиции, возможно из-за своего простенького и легко запоминающегося припева West'а, который мне надо сказать не очень понравился.

    Faithful feat. Bilal, John Legend
    West постарался на славу особо отмечу гармошечный сэмпл и отличный сэмплированный припев.
    Коммон нам предлагает свои размышления на тему:
    "What if God was a her?"
    и "It's hard when your lady don't believe what you say"
    А Bilal и John Legend нам предлагают насладиться их голосами и великолепной концовкой, которую они устроили для нас.

    Testify
    Вновь фирменный приём West'а - запоминающийся сэмплированный голос, который, звуча на протяжении всего трека, становится его основой.
    Голос Коммона меняет своё напряжение под стать тексту песни
    (в 1 куплете он говорит почти шепотом, усиливая его с каждым последующим куплетом), чтобы было интересно это оценить пересказывать, о чём трек не буду, так что следите за текстом внимательно, думаю, оцените!!!

    Love Is
    Один из двух треков, которые сделал не West а Jay Dee. Сделал он их отлично.
    Из названия не сложно догадаться, о чём песня, но в этом случае здесь нет стандартных и фальшивых слов - здесь всё очень честно и правдиво. ВЕРЮ. Такое не часто сейчас можно услышать, так что оцените по достоинству!!!

    Chi City
    Интересный трек с серьезными размышлениями Коммона о том, куда же движется hip-hop. Биток West'а под стать тексту - помощнее, чем были до этого, да ещё радует наличие скрэтча.
    Вот пору интересных моментов:
    "I rap with the passion of Christ, nigga cross me
    Took it out of space and niggaz thought they lost me
    I'm back like a chiroprac' with b-boy survival rap
    It ain't ninety-fo' yo we can't go back
    The game need a makeover
    My man retired, I'ma takeover
    Tell these halftime niggaz break's over"
    А вот это очень актуально:
    "What you rappin' for to get fame or get rich?
    I slap a nigga like you, and tell him "Rick James bitch!"
    With your Hollywood stories, on porches
    We polly hood stories about who became rich
    And whatever light they hit, we wanna hit the same switch
    You didn't know where to aim it, you still remain bitch"

    The Food feat. Kanye West
    А это уже живое выступление из шоу Dave Chappelle.
    Смотрится такой ход достаточно необычно и интригующе.
    Ещё запомнилось разве что упоминание Эминема
    "On the block I’m just selling like Eminem"

    Real People
    Отличный минус от West'а, звуки различных инструментов превосходно сочетаются, особенно это можно оценить в перерывах между куплетами Коммона, так как в треке нет припева.
    Ну что ещё сказать - ещё один отличный трек!!!

    They Say feat. John Legend, Kanye West
    Неплохое пианино мистер West.
    + вот здесь он уже смог себя проявить в полную силу, зачитав свой куплет в хорошем стиле.
    Коммон тож был хорош, говоря о том, что:
    "они говорят nigga сошёл с ума,
    но по ходу времени я никогда не терял рифмы
    это тонкая грань между ЛЮБОВЬЮ И НЕНАВИСТЬЮ
    в МАТРИЦЕ я чёрная пилюля, насыщающая жизнь"
    или вот "They say "life is a game," so I play hard
    Writin for my life cause I'm scared of a day job"
    John Legend выполнил свою миссию, сделав хороший припев.

    It's Your World
    Последний трек программы. Продакшн Jay Dee как было сказано выше очень хорош.
    Коммон мастерски рифмует на протяжении двух куплетов.
    А затем тема всего альбома и первого трека в частности продолжается, когда под аккомпанемент пианино во второй половине трека появляются дети, со своими мечтами сменяя друг друга как кадры в кинофильме под названием ЖИЗНЬ, а потом идёт интересное заключение.
    Ну что сказать ОТЛИЧНО и очень оригинально!!!
    "Be greatful for life, be greatful to life"

    Ну что, говорить о достоинствах альбома можно долго.
    Во-первых, он просто великолепен от и до.
    Во-вторых, как уже говорилось, на альбоме отсутствуют лишние и бесполезные моменты.
    В-третьих, продакш на высоте.
    В-четвертых, Коммон был очень хорош во всём (текста, рифмы, читка). Текста хотелось бы отметить отдельно.
    В-пятых, альбом настолько непохож на обычные альбомы, выходящие сегодня целыми партиями, что его надо непременно послушать.
    ...................У этого альбома совсем другая база и назначение.

      Текущее время Пн Сен 23, 2024 2:13 am