Sound of the City

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Sound of the City

Приднестровский Форум любителей Хип Хопа


    Kanye West - Late Registration

    Logic B
    Logic B
    Admin


    Сообщения : 283
    Дата регистрации : 2009-06-28
    Возраст : 32
    Откуда : Тирасполь

    Kanye West - Late Registration Empty Kanye West - Late Registration

    Сообщение  Logic B Ср Июл 01, 2009 1:06 pm

    Kanye West известен еще и тем, что не брезгует лично общаться с редакторами тех СМИ, что осмелились занизить оценки его альбому. То есть не выставили ему рейтинг "Классика". Маэстро известен непростым нравом. В таких случаях он лично обращается в редакцию. Спорит, убеждает, доказывает, наконец требует: поставьте мне положенную оценку. Что это за "четверка с плюсом"? Ставьте "пять"!

    Нам-то звонок рассерженного Kanye не грозит. Можно не бояться гнева маэстро. Хотя да – журнал XXL уже прописал его пластинке классический статус, однако, думаю и в вашей школе были дети, которым пятерки "натягивали". Похоже с "Late Registration" именно тот случай.

    Примерно полтора года назад случилось то маленькое чудо. Помню, как в мои руки попал диск человека со странным именем. Со смешным медвежонком на обложке. Содержание диска, бывшее для меня полной неизвестностью, обернулось вдруг волшебством совершенным. Возможно у вас было иначе. Но я был пленен. Столько хитов на одном альбоме! И каких! Удивление, потрясение, шок. "College Dropout" застолбил свое место в CD-проигрывателе и если и уступал его кому-то, то с неохотой и не надолго. Можете представить, каково мне было ждать "Late Registration"? Читать новости о переносе релиза? Наконец, услышать этот альбом и испытать мало с чем сравнимое разочарование? Может быть я немного сгущаю краски – диск совсем не плох. Да он на голову выше продукции большинства нынешних героев хип-хопа. И все же ощущения при его прослушивании сродни тем, что испытывал мальчик, которому родители купили фальшивую новогоднюю гирлянду. В ней все было так, и лампочки горели, но – не радовала. Так и здесь: и мишка на месте (почти как на обложке у Гека). И надпись на пластинке та же. А в итоге...

    Он интересно звучит. Он мастерски записан. Он содержит отменный хит "Diamonds from Sierra Leone", где Kanye паразитирует на голосе божественной Ширли Бэйси. В текстах мистера Веста поднимаются неожиданные темы (да хотя бы о тех же бриллиантах, запачканных в крови африканских детей) и социальная направленность стиха идет в разрез с тем, о чем сегодня принято читать рэп у представителей мэйнстрим-рэпа. Он выражает активную гражданскую позицию – сейчас это редкость. И пусть он не блестящий МС. Кто-то даже назовет его весьма посредственным. Не самый страшный недостаток.

    Однако главная беда "Late Registration" в том, что никаких сравнений с "College Dropout" он не выдерживает. Он очень ровный. Выше общего уровня поднимаются "Drive Slow" и "Roses", да упомянутые выше "Diamonds". Все остальное составляет фон. Одинаково размеренный и неторопливый. Без огня, без божьей искры. Мальчик рос таким спокойным, что родители беспокоились жив ли он.

    Помимо обычной для Kanye соул-основы здесь слышится ощутимое влияние госпела, традиционных негритянских религиозных песнопений. Ну все равно как русский рэппер построил бы альбом на сэмплах из эстрады 60-х – 80-х. Это там, у американцев они в крови. Нашего слушателя – если, конечно, он сам не любитель попеть госпелы – такая пластинка скорее оставит равнодушным. Ну не совсем равнодушным – многие вещи порадуют. Но прежнего восторга не ждите. И с "College Dropout" лучше не сравнивайте.

    Карьера Kanye West – отдельная тема для разговора. Пять лет назад о нем никто не слышал. Три года назад он был придворным битмейкером Jay-Z. Два года назад – уважаемым продюсером, писавшим как для Jay-Z и Ludacris, так и для Talib Kweli и Dilated People. Год назад – оказался самым успешным артистом лейбла Roc-A-Fella. Сегодня Kanye – одна из суперзвезд хип-хопа. Сегодня будут обнародованы данные Nielsen Soundscan по продажам за прошлую неделю. Никаких сомнений, что Kanye будет там на первом месте. С результатом тысяч так в 800-900. Tony Yayo такое и не приснится.

      Текущее время Пн Сен 23, 2024 6:21 am